Пальма-Хамедорея Изящная (Chamedorea Elengans breedblad).                                       Описание.

 

Изящная пальма с сильным характером

Некоторые люди, глядя на хамедорею, не могут поверить, что перед ними настоящая пальма. Действительно, в нашем представлении пальма –сильное мощное растение с кожистыми листьями. А хамедорея, - на первый взгляд довольно нежное создание, с мягкими листочками, которые, однако, имеют совершенно характерный для всех пальм вид. Следует заметить, что хамедорея – одна из немногих пальм, имеющих кустовидную форму. Обычно из горшка растет сразу несколько стволиков, однако они достаточно тонкие и не превышают нескольких сантиметров в диаметре.

Уникальность хамедореи состоит в том, что выращивать ее можно практически в любой квартире, уход за ней под силу даже самому ленивому цветоводу. Удивительно, что такое красивое растение, которое может вписаться практически в любой интерьер – от классического до минималистичного – очень неприхотливо. 

Происхождение

Произрастает эта удивительная пальма в Центральной Америке, на своей родине она располагается обычно в нижнем ярусе предгорных лесов, поэтому привыкла к росту в тени более высоких деревьев. 
В природе ее размер достигает 2 м. Ну, а в комнатной культуре вряд ли можно встретить эту пальму выше одного метра.

 

Интенсивность роста и продолжительность жизни

Считается, что хамедорея растет очень медленно, производит за сезон 2-3 листа, и долгое время имеет очень небольшой размер. Сложно спорить с этим утверждением, но, на мой взгляд, здесь важно, с чем сравнивать. Возможно, хамедорея растет медленнее некоторых травянистых растений, но среди моих питомцев эта пальма числится среди рекордсменов по скорости роста. У меня за сезон она выбрасывает явно больше трех листьев, и потом каждый новый лист по размеру больше и выше предыдущего. Согласна, что в высоту хамедорея увеличивается медленно, но она очень сильно разрастается в ширину. А если учесть, что такой бурный рост наблюдается в условиях очень невысокой освещенности, то поистине начинаешь уважать эту скромную пальму с сильным характером.

Жить в Вашей квартире хамедорея будет довольно долго. В некоторых справочниках почему-то указывается, что продолжительность жизни хамедореи составляет 5-6 лет. Странно, по мнению большинства цветоводов-любителей, эта изящная пальма будет украшать Ваш дом ровно до тех пор, пока Вы сможете уделять ей хотя бы минимум внимания.

Цветение
chamaedorea

 

Одним из главных достоинств удивительной хамедореи является ее способность к цветению. Например, хамедорея элегантная зацветает в очень молодом возрасте (3-4 года), причем, если в горшке растут несколько растений одновременно, они могут цвести по очереди несколько раз в году. Цветки хамедореи очаровательны и нежны, напоминают мимозу, желтого цвета. У женских растений они, к тому же, обладают приятным ароматом. Некоторые авторы советуют обрезать цветы у молодых растений, т.к. цветение существенно ослабляет их. Некоторые цветоводы жалуются, что после цветения их пальма перестала расти. Однако это происходит с молодыми и слабыми растениями. Большинство же заводчиков этой пальмы сходятся во мнении, что растению цветение нисколько не мешает, и, в крайнем случае, проблему истощения поможет решить хорошая своевременная подкормка.