Аихризон "Дерево любви".                                                 Уход.

 

Уход за Аихризоном домашним:

Освещение:
Предпочтительней яркий и рассеянный свет, не прямой, чтобы добиться такого освещения, как правило, используют занавеску, если размещение на южных окнах, в целом размещают на восточных окнах. В холодный период, начиная с поздней осени и до середины весны, притенять нет необходимости, но стараться избегать прямых сильных солнечных лучей. Для получения красивой и стройной кроны растения, лучше всего будет периодически менять его положение, менять стороны попадания света.

Температура воздуха:
Данное растение является неприхотливым к температуре, но стоит придерживаться нормы. С весны и до поздней осени предпочтительней всего будет температура приближенная к +24 С. В холодное полугодие достаточно +12 - +15 С. Если у вашего растения в период покоя (зимний период), побеги вытягиваются и само растение тянется вверх, то можно с уверенностью сказать, что в помещении повышенная температура.И это неплохой показатель. Содержать растение будет лучше по дальше от приборов выделяющих, как тепло, так и холод. Предоставляя растению обычные комнатные условия.

Полив:
Полив умеренный, по мере подсыхания субстрата или почвы, желательно не допускать сильного пересыхания земляного кома, выходить и восстановить растение после этого очень тяжело. Аихризон - это суккулент и частого полива не требует, зимой по мере подсыхания, в летний более часто и обильнее. В зимний период – полив может составлять один раз в десять дней. В летний период, также в зависимости от местонахождения, лучше всего соблюдать трёхдневный период и более. Если переусердствовать с поливом, то можно просто напросто добиться загнивание корней, но это так же зависит от многих фактором, начиная от вида горшка, земляного кома и вида земли. Аихризон очень хорошо выращивать в глиняных горшках.

Влажность воздуха:
С легкостью переносит сухой воздух, за счёт своей принадлежности к роду суккуленты. Нежелательно продолжительное нахождение растения в помещении с сухими воздухом и высокой температурой, оно может погибнуть.

Удобрение:
В начале весеннего периода Аихризон лучше всего подкармливать один раз в месяц. Для суккулентов это считается нормой, особенно для растений с низким содержанием азота. Но не стоит злоупотреблять удобрениями, т.к. это может привести к гибели растения.

Обрезка:
Аихризон является растением, которому можно придать форму куста, а можно как штамбовое деревце, т.е. растущее без разветвлений, без боковых побегов. В период вегетативного роста (обычно весенний период), необходимо ощипывать и прищипывать верхушки молодых побегов, как вариант - убирать слабые.

Цветение:
Зацветает аихризон весной, на второй-третий год, при условии тесного горшка, редкого полива, прохладной и светлой зимовки. Цветение длится больше полугода. Во время цветения у аихризона опадает до 40 процентов листьев, после окончания цветения необходимо обрезать цветоносы и увеличить полив. Со временем аихризон обрастет новыми побегами, если растение сильно облетело, то можно сделать небольшую обрезку побегов.

Пересадка:
Пересадка проводится редко, когда корневой системе уже тесно, то достаточно провести перевалку, оставляя всё тот же земляной ком. Корни небольшие и неглубоко уходят в почву, так же к составу почвы не требовательны. Горшки для пересадки лучше использовать глиняные и неглубокие. Пересадку лучше проводить в начале весны, и проводить каждые 2-3 года для смены земляного грунта, после пересадки полив необходим небольшими дозировками, дабы избежать гниения корней.

Размножение:
Семена высевают в плошки. Состав земли: листовая — 1ч., песок — 0,5 ч. Уход за посевом до появления всходов сводится к опрыскиванию посевов и ежедневному проветриванию плошек, укрытых сверху стеклом. Прорастание семян наблюдается через 2 недели. Сеянцы пикируют в плошки, в ящики на расстоянии 1x1 см. Состав земли: легкая дерновая — 0,5 ч., листовая — 1ч., песок — 0,5 ч. Пикировку устанавливают близко к свету. По разрастании сеянцы высаживают в 5—7-сантиметровые горшки по одному. Состав земли: легкая дерновая — 1ч., листовая — 1ч., песок — 1ч. Горшки с растениями содержат при температуре 16—18°С, поливают один раз в сутки.

Опадают листья:
Часто опадение листьев происходит из-за сухого воздуха или высокой температуры в помещении. Поэтому необходимо тщательно следить за температурой и состоянием воздуха. Если всё-таки опадают листья, то необходимо перенести растение в более прохладное и влажное место на длительный период, до полного его восстановления.

Вредители и болезни:
поражается различными гнилями, а также нематодой, паутинным клещом, корневым клещом, щитовкой, мучнистым червецом, ногохвосткой.