Фикус Бенджамина (F. benjamina).                             Уход.

Грунт для фикус Бенджамина должен быть плодородный, влагоемкий и воздухопроницаемый. В покупной торфяной грунт можно добавить дерновую землю, песок, листовой перегной.

 

Пересаживают растение через месяц после приобретения (весна-лето), затем молодые растения - раз в год весной, взрослые большие экземпляры - раз в несколько лет. Горшок для молодых растений берут на один-два размера больше предыдущего. Иногда при очень активном росте приходится за лето пересаживать дважды.

 

Следует помнить, что фикус Бенджамина очень светолюбив, особенно пестролистные сорта. Требует яркого освещения, вплоть до прямого солнца (однако, после приобретения растение следует приучать к прямому солнцу постепенно). Зеленые сорта хоть и мирятся с некоторым притенением, но практически перестают расти.

 

 

 Температура.

Как любое тропическое растение, фикус Бенджамина теплолюбив. Оптимальная температура содержания находится в пределах +25…+300С. Мирится с жарой при условии частого опрыскивания.

 

Зимой, при недостатке света, необходимо немного снизить температуру, до +180С. Желательно зимой ставить растение на подставку, чтобы горшок не стоял непосредственно на полу или подоконнике, в противном случае холодный воздух при проветривании помещения будет пагубно влиять на корни - растение совершенно не переносит холодных сквозняков и охлаждения корневой системы. При недостатке света осенью и зимой, при охлаждении всего растения или корневого кома, фикус теряет листья, начинается интенсивный листопад. В норме этого не должно происходить. При изменении условий в лучшую сторону ф. Бенджамина возобновляет рост и заново покрывается листвой.

 

Полив умеренный: летом по мере просыхания верхнего слоя. Зимой полив сокращают, но не допускают полного высыхания корней.

 

Подкармливают растение универсальными цветочными удобрениями с весны и до осени. Частота и обильность подкормок зависит от темпов роста (который, в свою очередь, зависит напрямую от освещенности). Чем активнее растет, тем больше требует подкормок. При снижении темпов роста подкормки снижают, зимой и при обильном листопаде отменяют совсем.

 

Фикус Бенджамина Наташа на штамбе
в сочетании с фикусом крохотным Санни 

Фикус Бенджамина хорошо формируется обрезкой, ему можно придавать различные формы. Часто выращивается в виде штамбового дерева. Стволы гибкие и легко переплетаются, со временем срастаются в местах соприкосновения, формируются красивые косы, штамбы и решетки.

 

Этот фикус легко размножается черенкованием, дает корни в воде или грунте. Перед укоренением необходимо смыть млечный сок с нижнего среза черенка, иначе произойдет закупорка сосудов и корни могут не образоваться. 


Основные секреты успеха – постоянное, очень светлое, теплое место и правильный полив.

 

Из вредителей фикус Бенджамина может поражаться щитовкой, ложнощитовкой, мучнистым червецом, белокрылкой, тлей, паутинным клещом.