Фикус Бенджамина (F. benjamina).                               Описание.

Фикус Бенджамина, или блестящий (Ficus benjamina син. Ficus nitida) – популярнейший представитель многочисленного рода фикусов, наряду с фикусом каучуконосным. Это объясняется его высокими декоративными качествами, простым и недорогим процессом выращивания.

 

Фикус Бенджамина

В своих родных условиях, в тропиках Южной Азии и Северной Австралии, где круглый год тепло и довольно влажно, фикус Бенджамина вырастает в огромное дерево высотой более 30 метров. От его ствола и веток отходят многочисленные воздушные корни, которые становятся дополнительной опорой и часто формируют многоствольный баньян. 


 Иногда деревья настолько разрастаются, что образуют замысловатые скульптуры. Корни проникают в землю на глубину, практически равную высоте ствола, поэтому в странах тропического климата бывает необходима защита тротуаров, коммуникаций и фундаментов зданий от их мощного разрушающего действия.

Фикус Бенджамина, или блестящий (Ficus benjamina син. Ficus nitida) – популярнейший представитель многочисленного рода фикусов, наряду с фикусом каучуконосным. Это объясняется его высокими декоративными качествами, простым и недорогим процессом выращивания.

 

Фикус Бенджамина

В своих родных условиях, в тропиках Южной Азии и Северной Австралии, где круглый год тепло и довольно влажно, фикус Бенджамина вырастает в огромное дерево высотой более 30 метров. От его ствола и веток отходят многочисленные воздушные корни, которые становятся дополнительной опорой и часто формируют многоствольный баньян. Иногда деревья настолько разрастаются, что образуют замысловатые скульптуры. Корни проникают в землю на глубину, практически равную высоте ствола, поэтому в странах тропического климата бывает необходима защита тротуаров, коммуникаций и фундаментов зданий от их мощного разрушающего действия.

 

В более засушливых странах фикус Бенджамина не способен формировать баньян и растет одноствольным деревом. Ветви красиво поникают, из-за этой особенности его еще прозвали «плачущим фикусом» или «плакучей смоковницей». Листовые пластинки гладкие, глянцевые, 3-10 см (размеры сильно различаются у сортов), удлиненные, с острым носиком на конце, располагаются в одной плоскости. Как и все фикусы, фикус Бенджамина содержит млечный сок, иногда он четко проступает на листьях в виде маленьких белых пятнышек, часто застывает капелькой на черешке листа, (при соприкосновении с кожей может вызвать аллергию). Цветки невзрачные, заключены, как у всех фикусов, в специальную капсулу, и опыляются только определенным видом насекомых. Плод в виде сикониума, в местах естественного произрастания служит основной пищей некоторым видам птиц. В районах с тропическим климатом фикус Бенджамина активно используют для озеленения, создания топиарных форм и стриженых изгородей.

 

В горшечной культуре фикус Бенджамина широко распространен, но не всегда является легким в содержании. Необходимо учитывать некоторые его особенности, и тогда фикус в горшке будет прекрасно расти и радовать глаз.