Фикус каучуконосный - Ficus elastica.                       Энергетика растения.

 

  Находясь в доме, он подарит его обитателям мощнейший заряд бодрости и снизит уровень нервного напряжения. Но для того чтобы это полезное растение могло оказать благоприятное воздействие на микроклимат в семье, его нужно поместить в нужную зону.

 Согласно Фен шую, фикус лучше всего располагать в юго-восточной части квартиры. В этом случае он поможет своим владельцам мудро мыслить, принимать правильные решения и забыть об агрессии. Растение будет способствовать умиротворению и гармонии в семье. Фикус прекрасно скорректирует человеческие недостатки: неуверенные в себе обитатели жилья, благодаря его энергетике, почувствуют себя способными добиться любой цели, а несдержанные в эмоциях люди станут более спокойными и рассудительными.

  Деревце фикуса прекрасно будет смотреться в гостиной, оно украсит внутреннее убранство комнаты своей естественной красотой. В этом помещении принято принимать гостей и много общаться, и фикус как нельзя лучше создаст здесь благоприятную атмосферу и настроит людей на приятное и дружелюбное времяпровождение.

  Фикусу издавна приписывали свойство притягивать в семью деньги. Поставив деревце на кухне, можно создать благоприятные условия для притока финансовых средств и защитить собственный дом от голода и безденежья.

  Людям, страдающим от бессонницы, древние китайские философы рекомендовали ставить кадку с фикусом в спальне. Растение не только очистит воздух, но и поможет нормализовать сон.

  Принесет неоценимую пользу декоративное деревце и парам, у которых долго не получается зачать ребенка. Специалисты по Фен шую всегда советуют супругам, жалующимся на отсутствие потомства, ставить возле своей кровати кадку с этим растением.

  Деревцем фикуса по Фен шую можно украсить не только дом или квартиру, но и офис. Поставив кадку с растением в юго-восточной области офисного помещения или рядом с рабочим столом, можно добиться повышения уровня трудоспособности и проще переносить нагрузки, связанные с профессиональной деятельностью.

  Астрологи и специалисты по Фэн-шуй приписывают фикусу просто таки магические свойства. Его покровитель — Козерог. Благодаря наделенной силе фикус может очищать от переживаний, тревог и продолжительных неудач.

  Избавиться от плохой энергетики очень просто – достаточно обойти несколько раз вокруг священного дерева, и весь негатив уйдет прочь!

 

 Он очень популярен в медицине и также не уступает растению «алое» в целебных свойствах. Фикус каучуконосный — очищает в комнате воздух. Убивает даже мельчайшие бактерии, которые могут появиться в комнате за короткое время. Также из листьев этого вида делают лечебных отвары и настои. При кашле можно листья фикуса проварить в течении 5 минут, смазать желательно мёдом и наложить на спину или грудь, закрепить полотенцем. Потом такое растение помогает от разных нарывов и ран.

В Латинской Америке – родине фикуса, в основном его применяют как противоопухолевое средство, для лечения доброкачественных опухолей матки и мастопатии. Для этого используют сок и настойку, которой натирают уплотнения и новообразования на коже .