Фикус каучуконосный - Ficus elastica.                       Описание.

  Фикус каучуконосный или упругий (Ficus elastica) является, пожалуй, самой популярной горшечной культурой, издавна считается деревом семейного благополучия.

 Фикус каучуконосный Робуста

На родине, в северо-восточной Индии и южной Индонезии, это вечнозеленое растение вырастает в крупное дерево 30 м высоты. Почитается как священное растение местными буддистами. 

 В условиях открытого грунта этот вид произрастает в странах климатической зоны 10 и выше. В Европе культивируется с 1815 г., в Средиземноморье – под открытым небом, севернее - только в комнатных условиях.  

  В начале жизни он представляет собой одноствольное неразветвленное дерево. По мере роста начинает ветвиться, на стволах и ветвях образуются воздушные корни, которые в теплом и влажном климате, достигнув земли, формируют новые стволы и образуют баньян. Благодаря воздушным корням, получил еще одно название - "дерево змеи". Листья крупные, эллиптические, до 30 см, кожистые, заостренные на концах, темно-зеленые, расположены очередно. Молодой лист имеет красно-бурый оттенок и такого же цвета прилистник, который быстро опадает и оставляет на ветке характерный круговой рубец.    Цветки не представляют декоративной ценности, опыляются, как и у других фикусов, насекомыми определенного вида. В комнатной культуре ф. каучуконосный не цветет, но иногда зацветает в почтенном возрасте в просторных зимних садах, образуя затем шарообразные, около 1 см в диаметре, плоды (сиконии). Они напоминают крошечные фиги, но несъедобны. 

  На листовой пластине часто проступают белые точки млечного сока. В недавнем прошлом этот фикус, как и гевея, выращивался для промышленного получения каучука, о чем до сих пор говорят названия «каучуковое дерево», «каучуковый куст». Млечный сок имеет раздражающее свойство, при соприкосновении с кожей может вызвать дермати или аллергию, в его состав входят латекс, алкалоиды, энзимы. Его назначение для самого растения - залечивать раны и защищать от нападения хищников.