Спатифиллум - Женское счастье.                                 Описание.

  Спатифиллум – род многолетних растений из семейства ароидных. Название рода происходит от двух греческих слов: спата – покрывало и филлум – лист, характеризуя специфичную форму покрывала, которая напоминает обыкновенный лист растения, но только белого.

 Спатифиллум – многолетнее вечнозеленое растение. Родина спатифиллума – Южная Америка, Восточная Азия, Полинезия.

Стебель отсутствует – прикорневые листья образуют пучок прямо из почвы. Корневище короткое. Листья овальные или ланцетовидные, с отчетливо различимой средней жилкой. Боковые жилки вдавлены с верхней стороны листовой пластинки. Черешок у основания расширяется во влагалище. Соцветие образуется в форме початка, на длинной ножке, с покрывалом у основания. Белое покрывало после отцветания быстро зеленеет.

 Комнатные цветы стаифиллум (Spathiphyllum) часто называют домашней каллой за их невероятную схожесть с этим декоративным растением. Они неприхотливы в уходе, а потому – частые гости на нашемкаменном подоконнике. Часто комнатный цветок спатифиллум выращивают в офисах – он может украсить абсолютно любое помещение. А благодаря полезным свойствам спатифиллумы высоко ценятся как цветы для детских учреждений.