Пальма - Цикас (Cycas revoluta).                                   Уход.

Температура: 15-20C; цикасу не нужна круглогодичная температура; следите лишь, чтобы зимой она не опускалась ниже 14-15С; цикасы хорошо себя чувствуют, если температура почвы чуть выше температуры окружающего воздуха 

Освещение: яркое; цикасы хорошо себя чувствуют на светлом солнечном месте; тем не менее, растение необходимо защищиать от прямых солнечных лучей.

Полив: регулярный, но не слишком обильный; следите, чтобы в поддоне после полива не скапливалась вода; между поливами желательно дать почве немного подсохнуть (при этом она должна оставаться чуть влажной), зимой полив сокращают.

Влажность: воздуха повышенная; кожистые листья и короткий ствол необходимо часто опрыскивать; ствол можно частично завернуть во влажный мох сфагнум, крупные листья можно протирать влажной тряпочкой.

Почва:    слабокислая; подойдет смесь из равных частей дерновой земли, торфа и песка, необходим хороший дренаж, верхний слой земли рыхлить не рекомендуется, чтобы не повредить нежные корни. 

Подкормка:    только органическими удобрениями; подкормка проводится весной и летом один раз в месяц органическим удобрением - коровяком или разведенным в воде конским навозом; минеральных удобрений цикас не переносит.

Пересадка:   весьма редко; без лишней необходимости тревожить цикас не стоит, пресаживать лишь разросшиеся экземпляры, которым горшок стал явно мал, можно использовать готовый субстрат "пальма".

Размножение:    в домашних условиях затруднено; приобретенные в магазине цикасы в домашних условиях не размножают. В природе у цикасов созревают оранжево-красные овальные семена, их длина достигает 2 см.

Цветение:    никогда не происходит; цикасы относятся к хвойным растениям и никогда не цветут; вместо соцветий у цикасов (в приподных условиях) образуются шишкообразные стробилы.

Проблемы Причины Решения
загнивание корней избыток влаги в почве, слишком низкая температура растение спасти практически не удается, рекомендуется его выбросить
светлые пятна на листьях поражение щитовками обработать растение раствором инсектицида
на листьях обломаны результат механического повреждения жестких листьев дождитесь появления новой розетки
кончики листьев желтые сухой воздух или недостаточный полив увеличить влажность и поливать более часто
слишком медленный рост не хватает питания подкормить растение органическими удобрениями
желтеют и сохнут только нижние листья естественный процесс роста растения специальные меры не нужны

 

Типичные вредители: цикас редко повреждается вредителями.