Кротон -Кодиеум пёстрый (Codiaeum).                     Описание.

Название растения на русском: Кротон

Латинское название домашнего растения: Codiaeum

Другое название цветка: Кодиеум (Кодиэум)

Семейство: молочайные

Комнатный сорт: Кротон пестрый (Codiaeum variegatum)

 

  Название Кодиеума произошло от греческого слова Codeia - голова.

  Родиной дикорослых сортов Кротона являются Юго-Восточная Азия, а также острова Северной Австралии и Тихого океана. В природе насчитывается около 15 видов Кодиеума, в комнатной культуре успешно выращивают Кротон пестрый и его гибриды.

  Кратко описать кустарниковое растение Кротон можно так: Кротон-кодиеум - декоративный вечнозеленый лиственный кустик с крупными, красивыми, блестящими голыми, лопастными листьями с ярко-пестрой окраской. В комнатной культуре Кротон - невысокое растение, но в дикой природе он может достигать в высоту 2м.

  Окраска листа Кротона зеленая, на которой разбросаны розовые, светло-розовые, желтые, бронзовые крапинки и рисочки и выделяются алые жилки. Именно за свою чудаковатую роспись листа и ценится декоративный комнатый цветок Кротон, он же кодиеум.

  Разные гибриды кротона отличаются формой листьев, которые могут быть лопастными, гитаровидными овальными или ланцетными, которые поочередно расположены на стволе кустарника, край листовой пластинки бывает ровный или волнистый.

  В комнатных условиях Кротон цветет очень редко - мелкие невзрачные цветки собраны в поникшую висячую кисть и не представляют никакой декоративной ценности. Чтобы растение не расходовало соки на цветение цветочные почки лучше выщипывать.  
Подробнее:http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/2008-08-26-793002.html

Ваши комнатные растения

 Кодиеум пестрый, или его еще называют кротон, всегда был очень редким, престижным и весьма дорогим домашним растением. Это понимаешь, когда видишь красивый древовидный куст, одетый в роскошный наряд из причудливых листьев. Корона верхних, светлых по тону и наполненных ярким золотом прожилок словно светится изнутри. Чем ниже и взрослее листья кротона, тем они темнее, вплоть до благородного бордо, и тоже будто расписаны золотом.

Среди сортов кротона (кодиеума пестрого), есть формы с широколопастными листьями, есть - с вилообразными и лентообразными, у некоторых листья рассечены ярко окрашенными прожилками.

У кротона есть своя особенность - в молодом возрасте на его листьях преобладают желтые и различные оттенки зеленых тонов, с возрастом появляются розовые и красные пятна и полосы.