Кротон -Кодиеум пёстрый (Codiaeum).                   Уход.

 Освещение

Кротон любит яркий свет, но ванны из прямых солнечных лучей может принимать только поутру или перед закатом, поэтому в летнее время ему подойдет подоконник северного окна, а зимой, когда солнце светит, но не греет – южного. Если у вас есть возможность выносить кротон летом на свежий воздух, например балкон, не пренебрегайте ею. 

 Температура

  Температурный диапазон необходимый для Кодиеума составляет в теплое время от 20 до 22° С, в зимнее время температура должна быть выше 16° С.

 Полив

  Поливать Кротон необходимо умеренно, чтобы земляной ком был постоянно влажным, НО не мокрым, иначе могут загнить корни и растение пропадет. В летний период период его опрыскивают и протирают листья влажной тряпкой, чтобы скопившаяся на их поверхности пыль не нарушала газообмен. Также цветок Кротон аккуратно купают под душем, так чтобы вода попадала на листья мимо горшка, устраивая ему "субтропичный банный день" :)

 Пересадка

  Молодой Кротон пересаживают раз в 2 года, взрослое растение реже - по мере роста корневой системы. Для пересадки кротона-кодиеума лучше использовать универсальную землесмесь из магазина. В домашних условиях ее составляют из: 2 частей листовой, 2 частей дерновой, 1 части песка, 1 части перегноя, 1 части торфа и можно добавить мелкие кусочки дресного угля.

  Профессиональные цветоводы удобряют кротон комплексными минеральными удобрениями или цветочными смесями летом раз в две недели, зимой реже - раз в месяц. Но  обычным цветоводам можно удобрять растение по мере потребности или вовсе не удобрять.

  Размножение цветка Кротон

 Разводят Кодиеум одревесневевшими черенками и листовыми черенками. С помощью первого способа размножения Кротона вероятность, что растение приживется и начнет расти больше: для этого полуодревесневевшие побеги (или маленькие кротончики-детки) длиной 5-10 см срезают, смывают млечный сок со среза и помещают в посуду с водой, влажным торфом или песком для образования корешков. Меняют воду в посудине на свежую или увлажняют торфяно-песочный субстрат. Укоренение побегов может занять около месяца. Второй способ разведения кустарникового растения с помощью листового черенка более сложен: весной срезают лист с пазушной почкой и тонкой полоской коры. Его укореняют в воде или во влажном торфе, или песке. После 2-3 недель спящая почка трогается в рост. При этом способе разведения растения необходим подогрев поддона с торфом (песком).  

  Чтобы у молодого Кротона развивались боковые побеги, при достижении высоты 10-15 см необходимо прищипнуть внешнюю почку на верхушке растения, процедуру прищипывания повторяют после каждых 20 см прироста. 

Особенности ухода и болезни Кротона:

 ! Пересушка земляного кома, резкая смена температуры и сквозняк может привести что Кротон потеряет листья.

 ! У цветка Кротона очень ядовитый млечный сок, поэтому после работы с ним необходимо тщательно промывать руки и выращивать кустарник Кодиеума в местах недоступных для детей и домашних животных.

! Размещение этого домашнего растения должно быть на некотором расстоянии от отопительных приборов и обогревателей, естественно этот совет по уходу за Кротоном является актуальным в осенне-зимнее время года.

! От вредителей кротона, таких как щитовка и паутинный клещ, избавляются мыльным раствором или табачным настоем.