Драцена окаймленная (Dracaena marginata).     Уход.

Температура

Температура летом на уровне 20-25°С (зависит от конкретного вида растений), в зимний же период не ниже 12-15°С. Драцены плохо переносят скачки температуры и чувствительны к ее перепадам. К гибели растения может привести перепад даже в 10°С. В холодное время года следует также оберегать драцены и от сквозняков.

Освещение

Драцены теневыносливы, но пестролистным формам для нормального развития необходимо много света, иначе их окраска постепенно поблекнет. Однако драцены не переносит прямых солнечных лучей, особенно это касается драцены окаймленной. При постоянном воздействии прямых солнечных лучей листья могут  довольно быстро потерять свою окраску или просто выгореть.

Некоторые виды, например, D. Terminalis, требуют яркого света, D. Marginata и D. Fragrans растут в тени.

Если летом драценам почти всегда бывает достаточно света, то в зимний период растение желательно переставить поближе к окну, так в это время света может не хватать. При искусственном освещении драцена также растет хорошо. 

 

Местоположение

Место желательно светлое, но обязательно защищенное от прямых солнечных лучей. Лето, некоторые разновидности драцен, а именно: D. Draco, D. Fragrans и D. Hookeriana, могут проводить на свежем воздухе, а зимовать в местах, защищенных от мороза, при температуре 12°С и ниже. Большинство остальных драцен должны содержаться  круглый год в помещении с температурой не ниже 16°С - для растения может быть просто опасна более низкая температура почвы. Более легкие для выращивания виды выдерживают более низкую температуру - до 12°С.

 

Полив

Летом полив обильный - почва всегда должна оставаться влажной. Зимой полив сокращают с учетом температуры помещения, но без пересыхания земляного кома. Воду для полива желательно использовать отстоявшуюся, обязательно комнатной температуры.

Также полив зависит от разновидности драцены. К примеру Драцена Сандера очень любит воду, поэтому,если она растет в горшке, почву у нее необходимо поддерживать всегда во влажном состоянии. А вот Драцену Маргинату заливать не стоит - могут начать портиться листья или же растение вовсе погибнет. 

 

Влажность воздуха

Драцены требуют регулярного опрыскивания листьев. Чтобы смыть пыль и освежить растение стоит периодически устраивать растению теплый душ.

Горшок с растением также можно поставить на поддон с влажным гравием.

При длительном перерыве без опрыскивания могут начать желтеть и подсыхать кончики листьев. Летом, из-за сильной жары, опрыскивать растения может понадобиться даже несколько раз в день.

Почва, удобрения

Почва - смесь листовой и тяжелой дерновой земли, парниковой земли или перепревшего навоза с добавлением песка. В горшке необходим хороший дренаж , так как больше корни драцен располагаются в верхнем слое почвы.

Подкормку драцены нужно проводить осторожно, через каждые две недели, с апреля по ноябрь. Растения очень чувствительны к фтору и при его избытке угнетается рост растения и могут усыхать кончики листьев, появляться некротические пятна и пр.

 

Пересадка

Только что купленное растение через 2 недели переваливают из пересадочной емкости в постоянный горшок. Взрослые растения нуждаются в пересадке через каждые 2-3 года весной, молодые же стоит пересаживать ежегодно.

 

Размножение

Образование воздушных отводков у драцены

Размножают драцену кусочками стебля либо верхушечными черенками, которые укореняют при температуре 25°С в почве под пленкой.

Существует несколько методов размножения:

1. Верхушечными черенками: от старого растения отрезают верхнюю часть и полученный верхушечный черенок укореняют, применяя нижний подогрев и фитогормоны.

2. Отводками: от верхушечной части растения получают воздушные отводки, которые затем отрезают.

3. Отрезками стебля: 5-7 сантиметровые части стебля используют как стеблевые черенки, укореняемые при температуре 25°С под пленкой. Кусочки стеблей служат посадочным материалом прекрасно и переносят транспортировку.

Возможные трудности

Коричневые края или кончики листьев. 

Как правило причиной является сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив. Коричневые пятна на листьях появятся при пересыхании почвы у корней .

Листья становятся мягкими и скрученными, с коричневыми краями. 

Причина в слишком низкой температуре воздуха. Подобные признаки могут появиться у нежных видов драцен даже если их оставить в холодную ночь возле окна.

Желтеющие нижние листья.

Для старых растений это естественно и неизбежно. Зеленые листья драценам свойственно иметь только в верхней части стебля.

На листьях появляются коричневые пятна . 

Причина кроется в недостаточном поливе. Необходимо поддерживать земляной ком во влажном состоянии.

Пятна на листьях светлые и сухие. 

Причиной являются прямые солнечные лучи. Необходимо переставьте растение в менее освещаемое место.

Также растение может быть повреждено паутинным клещиком, мучнистым червецом, щитовкой, трипсом, сажистыми грибами, пятнистостью листьев и нематодой.