Драцена окаймленная (Dracaena marginata).        Описание.

Драцена

 

Русское название: Драцена

Латинское название: Dracaena

Семейство: Драценовые - Dracaenaceae

Родина: Африка, Южная Азия

 

 

Сложность выращивания: Подходит для начинающего


 

Драцена - вечнозеленое, достаточно стройное деревце с одревесневающим стволом. Как и у пальм, ствол у драцены прямой и одинаковой толщины. Листья заостренные на концах, длинные и довольно узкие, с расположенными параллельно жилками, сходящимися к концу листа. Постепенно, в нижней части стебля, листья  желтеют и, примерно через два года жизни - отмирают. Корни у драцены темно-желтые или с оранжевым оттенком, прямые и гладкие.

Своим внешним видом большинство растений данного семейства очень походят на пальму, но никакого отношения к настоящим пальмам не имеют. Драцена, а также роды Кордилина и Юкка, еще недавно в ботанической классификации относились к семейству Агавовые, но потом выделили отдельное семейство - Драцeновые. Различают пёстролистные и зелёнолистные виды.

Выбирая драцену себе домой стоит отталкиваться от того, сколько для нее будет предоставлено места в помещении, ведь среди множества видов драцен встречаются как гигантские, так и карликовые. В целом драцены считаются растением, не требовательным в уходе, но это уже зависит от конкретного вида. Самыми неприхотливыми являются - Драцена окаймленная , Драцена Годсефа и Драцена дракон. Они нормально переносят как пониженную температуру в зимний период, так и затененность помещения. Другие же виды, как правило, достаточно требовательные к условиям содержания растения.

Цветет драцена в домашних условиях крайне редко. При этом появляются мелкие, белые, немного с зеленоватым оттенком цветки, которые сильно и довольно неприятно пахнут. Однако существует вид драцена душистая, отличающаяся белесыми цветками с очень приятным ароматом. Сами цветки собраны в рыхлые метелки, при этом семя из завязи образуется только одно. Плоды - костянки.

Драцены очень часто путают с кордилинами. Отличить их проще всего по цвету корней: у драцен корни желтые, у кордилин же - белые. К тому же кордилины имеют корневище, которого драцены никогда не образуют. У кордилин на листьях четко проступает центральная жилка, которая абсолютно не выделяется у драцен.

Драцена

 

Драцена

 

Драцена

 

Драцена

 

Драцена

 

Драцена окаймленная (Dracaena marginata) - вырастающее до 3 метров в высоту многолетнее растение с толстым, мало ветвящимся одревесневающим стеблем. Листья длиной до полуметра и шириной примерно пару сантиметров, узколанцетной формы, глянцевые. Листья, как правило, имеют зеленую окраску, но, в зависимости от сорта, могут быть с желтыми или красными полосами. Данный вид драцен является самым распространенным.

 

Драцена душистая (Dracaena fragrans) - в комнатных условиях вырастает  до 2 метров в высоту и цветет душистыми белыми цветками. Листья ярко-зеленые, с серебристо-серой полосой по середине. Растение так же не очень прихотливое, выдерживающее в зимний период достаточно низкие температуры - до 10°С.

 

 

Драцена деремская (Dracaena deremensis) - вырастающее до 1,5 метров и выше, довольно медленнорастущее растение. Листья глянцевые, ланцетной формы, шириной около 5 сантиметров и длиной до полуметра. Более распространены пестролистные сорта, но есть сорт и с чисто зелеными листьями. У некоторых имеется одна или несколько желтых или белых полос. 

 

 

 

Драцена Сандера (Dracaena sanderiana) - вырастающее до 70-100 сантиметров в высоту, относительно компактное растение. Листья серо-зеленые, слегка перекрученные, достигающие в длину до 25 сантиметров. Есть также сорт с темно-зеленой каймой.

 

 

 

Драцена Годсефа (Dracaena godseffiana) - Вырастает до 60 сантиметров в высоту и имеет нехарактерный для других драцен вид. Растет в виде куста с овальными заостренными листьями, которые покрыты кремовыми пятнышками и крапинками. Хотя окраска зависит от конкретного сорта. Цветет душистыми желтовато-зелеными цветками в молодом возрасте. После иногда появляются красные ягоды.