ДИФФЕНБАХИЯ ПЯТНИСТАЯ (DIEFFENBACHIA MACULATA).                                                                       Уход.

Полив

Поливать растение регулярно, устраивать влажное протирание, 1-2 раза в месяц опрыскивание. В зимнее время опрыскивание заменить протиранием листьев. Между поливами землю в горшке рыхлить, способствуя дыханию корней. От избытка воды растение бледнеет, скручивает лист, буреет и теряет свою декоративность.

Освещение

Яркое освещение сохранит пестроту листьев. Располагать на восточных и западных окнах. На южных окнах без притенения и на северных без досвечивания лист темнеет, теряет красоту. Растение можно переставлять на неделю — 2 в более светлое место для восстановления яркой окраски, затем возвращать на прежнее место.

Температура

Неприхотливое в уходе растение не выносит понижения температуры до 13°С . Для зимовки растения оптимальна температура 18°С , что совпадает с комнатной температурой в этот период.

Почва и удобрения

При пересадке диффенбахии в горшок уложить дренажный слой из керамзита. Землю можно приобрести в магазине: универсальный питательный или грунт для крупных комнатных растений, слабокислый, содержащий торф. В состав самостоятельно приготовленной почвосмеси входят дерновая и листовая земля, сухой коровий навоз, торф (2:2:1:1). Грунт пропарить на водяной бане.

Это высокодекоративное растение требует хорошей подкормки. В весенне – летний период 1 раз в 7-10 дней, вносить удобрения с большим содержанием азота: для декоративнолистных растений, навоз конский.

Размножение и пересадка

Размножается диффенбахия несложно. Получить новое растение сразу с крупными листьями, можно, черенкуя верхушечный побег с частью окрепшего ствола. Для черенкования кусками ствола на черенке должна быть хотя бы одна спящая почка. Она располагается в пазухе опавшего листа, напоминает белый бугорок. Черенки держать в воде или высаживать в продезинфицированный грунт под банку. Корни образуются через 3-4 недели.

Диффенбахию первые лет 5 следует ежегодно пересаживать каждый раз в горшок больший, чем предыдущий на 3 – 4 см.

Все части растения при травме выделяют млечный сок, который раздражает слизистую. Диффенбахия по этой причине – нежелательное растение для детской комнаты. Во избежание неприятностей работы с диффенбахией желательно проводить в перчатках.

Болезни и вредители

Болезни. Грибковые заболевания развиваются на диффенбахии редко. Но у растения не хватит сил противостоять им при неправильном уходе: переливе, переохлаждении, затемнении.

При переливе листья подсыхают, скручиваются. В этом случае прекратить полив, разрыхлить землю;

При переохлаждении растение становится полупрозрачным, лист поникает. Восстановить сложно. Могут помочь фитогормоны «Эпин», «Циркон», «НВ-101».

Вредители. Основной вредитель диффенбахии – паутинный клещик. Реже щитовка, тля,трипсы. Помогает механическая обработка влажной губкой надземных частей растения. Можно добавить в воду для обработки зеленое мыло.

Для контроля ухода за диффенбахией предлагаем распечатать табличку, которая приклеивается на горшок или к стикеру.