Герань комнатная - Пеларгония (Pelargonium). Описание.

  Все виды гераней, выращиваемых в доме, объединяют названием «комнатная герань».  Это многолетние травы или полукустарники с крепкими стеблями, рассеченными листьями и яркими цветками, собранными в зонтичные соцветия на вершинах побегов. Родом они из Южной Африки, в России впервые появились в 1795 году, и с тех пор уже несколько веков считаются одним из самых популярных комнатных цветков.     Герань ценится за обильное цветение, в хороших условиях продолжающееся с начала весны до середины зимы, аромат, и при этом неприхотливость и легкость в уходе.

Герани домашние можно условно разделить на две группы – красивоцветущие и душистые.

  К первой относятся виды с яркими привлекательными соцветиями. Имеется множество сортов с одноцветными и «крапчатыми» (в полоски и крапинки), простыми и махровыми цветами любых, кроме чисто желтого и синего, тонов и оттенков. Строение цветка может быть звездчатым, розовидным,кактусовидным, тюльпановым. Созданы эффектные карликовые (12,5-20 см), миниатюрные (10-12,5 см) и микроминиатюрные (до 10 см) формы.   Имеются ампельные виды. При должном уходе домашние герани могут цвести практически круглый год

  Вторая группа включает растения, обладающие сильным приятным ароматом, ради которого они и выращиваются. У них обычно мелкие розовые или лиловые невзрачные цветы, и глубокоразрезанные листья. Различные виды пахнут по-разному, герань сильнопахнущая (P. graveolens) — розой, ароматнейшая (P. odoratissimum) — яблоком, печальная (P. Triste) — мускатным орехом. Имеются разновидности с ароматом мяты, лимона, апельсина.

  Специфический запах разной интенсивности имеют все герани. Если растереть лист этого комнатного цветка между пальцами, комната наполнится его ароматом. При этом герань в домашних условиях не просто пахнет, а выделяет бактерицидные вещества, очищающие и дезинфицирующие воздух в помещении.

  Дополнительным украшением растений могут служить листья, имеющие разную форму, от почти цельной до глубоко разрезанной, и расцветку, зеленую (различных оттенков), золотую, бронзовую, серебристую, часто с концентрическими кругами переходных тонов, иногда с белой каймой.

  В домашних условиях герани могут расти и развиваться в течение 4-5 лет, а при правильном уходе сохраняют свою декоративность более 10 лет.