Аспарагус тончайший (Asparagus benuissimus). Уход.

Освещение:

Выращивают Аспарагус на западных или восточных окнах, поскольку освещение растению необходимо яркое, но без продолжительного попадания на растение прямых солнечных лучей – только рано утром и вечером. В южных комнатах размещают вдали от окна. С мая растение можно постепенно приучать к открытому воздуху, а летом и вовсе выносить на улицу, но нельзя допускать попадания осадков на растение или же держать его на сквозняке.

Температура:

Температура при выращивании домашнего Аспарагуса летом не должна превышать 25 градусов на протяжении долгого времени. Лучше всего растение развивается в весенне-летний период при температуре 22-24 градуса. У Аспарагуса опадают листья, если зимой растение будет расти при температуре свыше 15 градусов, и не поможет повышенная влажность воздуха. Высохшие стебли нужно будет обрезать.

Полив:

Комнатный Аспарагус в вегетационный период поливают обильно, сразу после того, как высохнет поверхность почвы в горшке (можно потрогать пальцем). Зимой и осенью полив сокращают, поливая через пару дней после того, как почва подсохнет. До полного пересыхания доводить нельзя, но и заливать растение нельзя также. Лучше поливать при помощи нижнего полива, удаляя лишнюю воду из поддона через полчаса после полива.

Влажность:

Опрыскивать Аспарагус в домашних условиях рекомендуется, особенно в жаркие летние дни. Лучше всего рано утром и/или под закат. Для повышения влажности воздуха в помещении можно поместить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом или мхом, и опрыскивания при этом прекращать не нужно.

Цветение:

Добиться цветения в комнатных условиях получится едва ли. Если уж Аспарагус и зацветет дома, то цветки будут небольшими, белого цвета, растут они в соцветиях на верхушке побегов. Цветки можно опылить искусственно, перенеся пыльцу с одних цветков на другие при помощи мягкой кисточки. Плод у Аспарагуса – ягода ярко-красного цвета.

Обрезка:

Аспарагус обрезают ранней весной во время пересадки. Удаляют только старые безлистные побеги, что поспособствует улучшению роста молодых.

Подкормка:

Аспарагусу удобрения нужны на протяжении всего года. Весной и летом удобрения вносят каждую неделю, осенью – раз в две недели, а зимой – раз в месяц. Удобрения подходят комплексные минеральные для комнатных растений, которые можно чередовать с органическими подкормками, но в слабой концентрации.

Пересадка:

Цветок Аспарагус необходимо пересаживать каждый год до тех пор, пока ему не исполнится 4-5 лет, а после этого обычно достаточно пересаживать каждые два-три года. Частые пересадки обусловлены быстрым ростом корневой системы Аспарагуса, поэтому горшок при пересадке берут немного больше предыдущего, а корни немного обрезают. На дно горшка насыпают слой керамзита, чтобы вода в почве не застаивалась, а субстрат составляют из одной части песка и двух частей листовой и перегнойной земли каждой. Можно в такой субстрат добавить две части дерновой земли. После пересадки растение нужно полить, а еще через недельку можно уже подкармливать.

 Размножение делением:

Аспарагус при пересадке можно разделить на 2-4 части, в зависимости от его размеров. Каждую часть высаживают в свой горшок с почвой, которая описана выше в пункте Пересадка. Корни при этом можно немного обрезать.